Расчёт ожидаемого экономического эффекта от автоматизации отбельного переходаТаблица № 1 Характер изменения технико-экономических показателей после автоматизации отбельного перехода
Таблица № 3 Время обслуживания рабочего места (Тоб) и подготовительно-заключительное время (Тпз)
Капитальные затраты принимаем – 10 000 рублей. IV . Расчёт сравнительной себестоимости единицы продукции ( С ) С = Ссб + Свб + Сэб + Сзб + Соб + Суб – Ссн – Свн Как видно из анализа, представленного в табл. №1, сравнительная себестоимость 1000 метров ткани (С) может быть отражена следующей формулой: С = Сэпар + Сз + Со + Су , где С эпар – стоимость пара технологического в себестоимости 1000 метров ткани, руб; Сз – заработная плата производственных рабочих отбельного перехода со всеми видами отчислений на социальные нужды в себестоимости 1000 метров ткани, руб; Со – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования на отбельном переходе в себестоимости 1000 метров ткани, руб; Су – накладные расходы в себестоимости 1000 метров ткани, руб 1) Расчёт Сэпар : Сэпар = Рэпар · Цэпар , где Рэпар – норма расхода пара технологического в себестоимости 1000 метров ткани кг. В базовом периоде 607 кг/1000м; Цэпар – цена 1 кг пара =20 руб/тонна = 0,02 руб/кг Базовый период: Планируемый период: Сэпар= 607·0,02=12,14 руб/1000м Сэпар= 607·0,02·0,97=11,7758 руб/1000м 2) Расчёт Сз : Сз = t · R , где R – среднечасовая заработная плата одного оператора с учётом отчислений на социальные нужды; 4000 R = ( ) ·1,385 = 31,477 руб/час 22·8 Базовый период: Планируемый период: Сз= 0,2070·31,477= 6,516руб/1000м Сз= 0,2017·31,477= 6,349руб/1000м 3) Расчёт Со : Со = m · Q , где Q – стоимость эксплуатации оборудования в течение 1 часа, руб/час Ц К На Ц К Нр N э Кпв Кро Цэл Q = + + 100 Т 100 Т Кпэ Ц = 1 млн.руб - цена единицы оборудования; К = 1,22 - коэффициент, учитывающий затраты на упаковку оборудования, транспортировку, монтаж и т.д.; На = 10 % - норма амортизации; Т = 4 000 час - режимное время, количество часов в год; Нр = 6 % - среднеотраслевая норма, учитывающая затраты на ремонт и профилактику оборудования; N э = 40 кВт - мощность электродвигателя; Кпв - коэффициент полезного времени; Кро = 0,92 - коэффициент работающего оборудования; Цэл = 0,6 руб/кВт·час - цена одного кВт в час электроэнергии; Кпэ = 0,78 - коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети, в трансформаторе; Кдоп = 10 000 руб. - затраты на автоматизацию. Базовый период: 1000000 · 1,22 · 10 1000000 · 1,22 · 6 40 · 0,875 · 0,92 · 0,6 Q = + + = 73,569 400000 400000 0,78 руб/ час Планируемый период: ( Ц К + Кдоп ) На ( Ц К + Кдоп ) Нр N э Кпв Кро Цэл Q нов = + + = 100 Т 100 Т Кпэ (1000000·1,22+10000)·10 (1000000·1,22+10000)·6 40·0,8802·0,92·0,6 = + + 400000 400000 0,78 Q нов = 74,116 руб/час Базовый период: Планируемый период: Со = 0,0517·73,569 = 3,8035руб/1000м Со = 0,0504·74,116 = 3,735руб/1000м 4) Расчёт Су : У Су = · 1000 , где В У –накладные расходы по предприятию в перерасчёте на одну линию ЛЖО-2 (У = 200 000 руб), руб; В – объём выпуска ткани за одну линию, м (1000м) Базовый период: Планируемый период: 200000 200000 Су = ·1000 = 2,59 Су = ·1000 = 2,52 77280000 руб/1000м 79294050 руб/1000м Сравнительная себестоимость 1000 метров ткани С = Сэпар + Сз + Со + Су Базовый период: С = 12,14 + 6,52 +3,8035 + 2,59 = 25,0535 руб/1000м Планируемый период: С = 11,7758 + 6,35 +3,735 +2,52 = 24,3808 руб/1000м Таблица № 4 V . Расчёт технико-экономических показателей и ожидаемой эффективности
Готовой ткани, руб. (5 руб); Кмл – % мерного лоскута до внедрения (1,5 %); в - % уменьшения выхода мерного лоскута (10 %). Пк = (15-5)·79294049,28·( 1,5 _( 1,5( 1 - 10 ))/100 = 1189410,74 100 100 Пк = 1189410,74 руб П = 53341,106 + 4028098,56 + 1189410,74 = 5270850,4 руб 3) Срок окупаемости,(Т): К Т = , где П К – капитальные затраты на автоматизацию (дополнительные затраты,10 000 руб); Т = 10000 / 5270850,4 = 0,001897 Коэффициент экономической эффективности: Е = П = 1 К Т Е = 1 = 527,148 0,001897 Заключение: Внедрение автоматизации на линии ЛЖО-2 позволит улучшить технико-экономические показатели. Производительность оборудования увеличилась на 2,606 %.Трудоёмкость и машиноёмкость уменьшаются за счёт увеличения производительности оборудования.Сравнительная себестоимость 1000 метров ткани уменьшилась на 2,685 % за счёт улучшения показателей использования оборудования и труда, за счёт уменьшения норм расчёта и за счёт уменьшения норм расхода пара. |
Расчёт ожидаемого экономического эффекта от автоматизации отбельного перехода